Das Wetter in Jasper im Überblick
Die Werte auf dieser Seite sind Klimanormalwerte für 1991 bis 2020 der Station Jasper von Environment and Climate Change Canada. Sie zeigen, wie ein typischer Monat im Ort aussieht. Eine Vorhersage für eine bestimmte Woche sind sie nicht.
In den Bergen ist es kälter als im Ort. Das Columbia Icefield und höhere Aussichtspunkte folgen nicht den Werten des Ortes, pack also für eine größere Spanne, als die Tabelle zeigt. Hängen deine Pläne von einem Boot, einer Gletscherfahrt oder einer Straße ab, lies den Abschnitt zur Saison weiter unten und schau bei den Ausflügen im Jasper Nationalpark nach aktuellen Abfahrten.

Unsere Empfehlung: ein Wintertag im Tal
Liegt Schnee, zeigt diese geführte Fahrt das Maligne Valley in der kalten Jahreszeit.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Ausflüge in Jasper zu jeder Jahreszeit
Bootsfahrten, Gletschertouren, Tierbeobachtung und Winterangebote, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.
Jasper Wetter nach Monaten
Mittlere Tageshöchst- und -tiefstwerte in °C und monatlicher Gesamtniederschlag in mm (Regen und Schmelzwasser von Schnee), 1991 bis 2020.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag |
|---|---|---|---|
| Januar | −3,2 °C | −14,4 °C | 20,2 mm |
| Februar | 0,5 °C | −12,7 °C | 15,2 mm |
| März | 4,7 °C | −8,2 °C | 19,6 mm |
| April | 10,9 °C | −3,6 °C | 19,6 mm |
| Mai | 16,4 °C | 0,9 °C | 36,5 mm |
| Juni | 20,0 °C | 5,2 °C | 57,6 mm |
| Juli | 23,4 °C | 7,4 °C | 52,2 mm |
| August | 23,0 °C | 6,1 °C | 50,8 mm |
| September | 17,9 °C | 2,5 °C | 36,2 mm |
| Oktober | 9,9 °C | −2,4 °C | 26,0 mm |
| November | 1,5 °C | −8,1 °C | 24,4 mm |
| Dezember | −3,5 °C | −14,1 °C | 17,9 mm |
Juli und August haben die höchsten mittleren Tagestemperaturen. Für die meisten, die Boote, Gletscher und lange Tage wollen, sind Juli und August die einfachste Wahl. September und der frühe Oktober tauschen etwas Wärme gegen kühlere Luft.
Jasper im Oktober
Im Oktober liegt das mittlere Maximum bei 9,9 °C, und das mittlere Nachtminimum liegt mit −2,4 °C schon unter dem Gefrierpunkt. Der Niederschlag beträgt im Mittel 26,0 mm. Pack warme Schichten, Handschuhe und eine Mütze ein, auch wenn der Tag mild beginnt.
Im Oktober enden außerdem viele saisonale Angebote, prüf also die Öffnungstermine, bevor du planst. Höhere Routen können früher Schnee haben als der Ort.
Saisonzeiten der Attraktionen
Saisonzeiten für 2026. Alles hängt vom Wetter ab.
| Attraktion | Saison |
|---|---|
| Gletscherfahrt und Skywalk am Columbia Icefield | 1. Mai bis 12. Oktober 2026, wetterabhängig |
| Bootsfahrt auf dem Maligne Lake | Ende Mai bis Mitte Oktober, wetterabhängig; prüf die Termine für dein Jahr |
| Jasper Skytram | Frühjahr bis Herbst, wetterabhängig; prüf die Termine für dein Jahr |
| Miette Hot Springs | Saison 2026 endete am 12. Oktober. Prüf den Öffnungstermin fürs nächste Jahr |
| Campingplatz Whistlers | Saison 2026 endete am 12. Oktober |
Die Termine ändern sich von Jahr zu Jahr. Prüf die aktuelle Saison, bevor du dich auf einen Tag festlegst. Der Maligne Canyon bleibt 2026 geschlossen, auch im Winter.
Beste Reisezeit für Jasper nach Aktivität
Wofür welche Jahreszeit passt.
Sommer: Juni bis August
Die wärmsten Monate und die Hauptsaison für Bootsfahrten, Gletschertouren und die Skytram. Der Juni ist zugleich der nasseste Monat. Zur Bootssaison steht mehr auf der Seite zum Maligne Lake.
Herbst: September und Oktober
Kühlere Tage und im Oktober Frost in der Nacht. Ab Mitte Oktober schließen die ersten Angebote. Die Brunft der Wapitis dauert bis Mitte Oktober, halte also Abstand zu den Tieren.
Winter: November bis März
Kalt, mit mittleren Januar-Tiefstwerten von −14,4 °C. Auf dem Icefields Parkway brauchst du vom 1. November bis 31. März Winterreifen oder Schneeketten. Seeeis, Schnee und Polarlichter lassen sich für kein Datum versprechen.
Frühjahr: April und Mai
Die Temperaturen steigen von 10,9 °C im April auf 16,4 °C im Mai, auf höheren Routen ist noch Schnee möglich. Viele Angebote öffnen im späten Frühjahr.
Für die meisten sind Juli und August die beste Reisezeit. Wenn du weniger Leute und kühleres Wetter bevorzugst, lohnt sich der September. Wer in der Übergangszeit fährt, liest den Guide zum Icefields Parkway.
Jasper Wetter: häufige Fragen
Welcher Monat ist der beste für Jasper?
Juli und August haben die höchsten mittleren Tagestemperaturen (23,4 °C und 23,0 °C) und die längste Saison für Boote und Touren. Der September ist kühler und eine gute Wahl, wenn du weniger Leute möchtest.
Wie ist das Wetter in Jasper im Oktober?
Das mittlere Maximum liegt bei 9,9 °C, das mittlere Minimum bei −2,4 °C, bei 26,0 mm Niederschlag. Viele saisonale Angebote enden bis Mitte Oktober.
Wie kalt wird es in Jasper im Winter?
Im Januar liegt das mittlere Maximum bei −3,2 °C und das mittlere Minimum bei −14,4 °C. Das sind Durchschnittswerte, einzelne Tage können kälter sein.
Welcher Monat ist der nasseste?
Der Juni hat mit 57,6 mm den höchsten mittleren Niederschlag, gefolgt vom Juli mit 52,2 mm und vom August mit 50,8 mm.
Sind das Wettervorhersagen?
Nein. Es sind Klimanormalwerte für 1991 bis 2020 der Station Jasper. Prüf vor der Reise eine aktuelle Vorhersage.
